Kreismeisterschaften im Feuerwehrsport 2018

 Sonstige  Kommentare deaktiviert für Kreismeisterschaften im Feuerwehrsport 2018
Mai 272018
 

Am Wochenende vom 25. –  26.05.2018 fanden in Waldsieversdorf und in Libbenichen die 28. Kreismeisterschaften im Feuerwehrsport des Landkreises Märkisch-Oderland statt.

Am Freitagabend wurden die Einzeldisziplinen auf dem Trainingsgelände der FF Buckow in Waldsieversdorf in Anwesenheit des Vorsitzenden des KFV Klaus-Peter Püschel ausgetragen.

Kreismeister wurden:

  • Hakenleitersteigen Männer: Maik Berger
  • Hakenleitersteigen Frauen: Cindy Ahnert
  • Hakenleitersteigen Männer U 20: Tom Schmeer
  • Hakenleitersteigen Frauen U 20: Lilly Götze
  • 100m – Hindernis Männer: Maik Berger
  • 100m – Hindernis Frauen: Cindy Ahnert
  • 100m – Hindernis Männer U 20: Tom Schmeer
  • 100m – Hindernis Frauen U 20: Lilly Götze
  • Zweikampf Männer: Maik Berger
  • Zweikampf Frauen: Cindy Ahnert

Am Sonnabend ab 13.00 Uhr standen die Gruppenwettkämpfe Löschangriff und Gruppenstafette zusammen mit den Amtsausscheiden Seelow-Land, Golzow und Lebus auf dem Sportplatz in Libbenichen auf dem Programm. Am Vormittag fanden hier auch die Jugendausscheide der Ämter Golzow und Lebus statt.

Leiter der Wettkämpfe war der FA-Leiter Wettbewerbe des KFV und stellv. Kreisbrandmeister Andreas Zwick. Anwesend waren zeitweilig der Vorsitzende des KFV Klaus-Peter Püschel und die Amtsdirektoren von Seelow -Land, Roswitha Thiede und Lebus, Heiko Friedemann. Dem Schiedsrichterteam stand als Hauptschiedsrichter der Cheftrainer des Teams MOL Gerd Giese vor.

Bei strahlendem Sonnenschein wurden Kreismeister:

  • Löschangriff Männer: FF Genschmar II
  • Löschangriff Frauen: FF Schönfließ
  • Gruppenstafette Frauen: FF Buckow

Als Abschluss gab es noch den Pokallauf im Löschangriff mit der DDR-Tragkraftspritze, an  dem auch Gastmannschaften anderer Kreise teilnahmen.

Die Siegerehrung wurde vom stellv. Kreisbrandmeister und FA- Leiter Andreas Zwick und vom ehemaligen Vorsitzenden des KFV MOL Hans-Dieter Kandzia vorgenommen.

Den neu gestifteten Pokal des Landrates für die beste Männermannschaft konnte die FF Genschmar entgegennehmen, den 2017 neu gestifteten, aber bisher noch nicht vergebenen Pokal der besten Frauenmannschaft errang die FF Buckow.

Herzlichen Dank an die FF Libbenichen für die hervorragende Organisation der Wettkampfstätte und des „Drumherum“. Herzlichen Dank an alle Mitwirkenden hinter den Computern, Pulten, an Gulschkanone, Grill und Zapfhahn.

Die vollständigen Ergebnislisten:

2018 Kreismeisterschaft Auswertung 100 m Hindernisbahn

2018 Kreismeisterschaft Auswertung Gruppenstafette Frauen

2018 Kreismeisterschaft Auswertung Hakenleitersteigen

2018 Kreismeisterschaft Auswertung Löschangriff

2018 Kreismeisterschaft Auswertung Zweikampf

Tag der Feuerwehr in Polen

 Sonstige  Kommentare deaktiviert für Tag der Feuerwehr in Polen
Mai 202018
 

Am Sonnabend dem 19.04.2018 fand in Myślibórz der Tag der Feuerwehr der Woiwodschaft Westpommern statt.

Der Einladung des KFV Myślibórz und der FF Debno waren der Stadtbrandmeister der FF Strausberg Uwe Schmidt und die ehemaligen Vorsitzenden des KFV MOL Wilhelm Piskol und Hans-Dieter Kandzia sowie als Dolmetscher Kamerad Wojciech Legieza aus der FF Strausberg gefolgt.

Zuerst wurde am Gebäude der Feuerwehr Myślibórz eine Florianfigur eingeweiht.

 

Danach wurde zum Stadtzentrum marschiert. Hier fand zuerst ein Gottesdienst mit dem Bischof statt. Danach erfolgte der Appell der Feuerwehr mit Reden, Fahnenübergabe, Ehrenbucheintragungen, Beförderungen und Auszeichnungen. Daneben fand ein Volksfest mit mehreren Austellern statt.

Den Abschluss des Tages bildete ein spätes Mittagessen bei Debno.

 

Ehrenmitglieder

 Sonstige  Kommentare deaktiviert für Ehrenmitglieder
Apr 292018
 

Auf der Delegiertenversammlung am 21.04.2018 in Strausberg wurden

Oberbrandmeisterin Elfriede Kochan
Mitglied der Kontrollgruppen im vorbeugenden Brandschutz in den FF Strausberg und Petershagen, Abteilungsleiterin für Inneres beim Rat des Kreises Strausberg und langjähriges Vorstandsmitglied der KFV Strausberg und MOL,

Hauptbrandinspektor Eberhard Patschke
Langjähriger Wehrleiter der FF Vogelsdorf und des Wirkungsbereiches Petershagen sowie langjähriges Vorstandsmitglied und in den KFV Strausberg und MOL und Leiter der A+E-Abteilung MOL

und

Erster Hauptbrandmeister Eberhard Galle
Langjähriger Wehrleiter-/Ortswehrführer der FF Buckow, Vorstandsmitglied Und FA-Leiter “Wettbewerbe“ des Landesfeuerwehrverbandes und der KFV Strausberg und MOL, Sportler, erfolgreicher Trainer und Betreuer im Feuerwehrsport

zu Ehrenmitgliedern des Kreisfeuerwehrverbandes Märkisch-Oderland e.V. ernannt.

 

In diesem Zusammenhang möchten wir hier einen kurzen Überblick über alle Ehrenmitglieder unseres Kreisfeuerwehrverbandes und seiner Vorläuferorganisationen geben:

Oberfeuerwehrmann Max Nitschke ꝉ
• Oberfeuerwehrmann August Achillus ꝉ
• Oberfeuerwehrmann Rudolf Reglin ꝉ

Alle 3 Kameraden aus der FF Strausberg wurden 1933 Ehrenmitglieder des KFV Niederbarnim.

Hauptmann der F Rudolf Haberecht ꝉ

Der langjährige Leiter der Abt. Feuerwehr des Volkspolizeikreisamtes Strausberg wurde 1991 Ehrenmitglied des KFV Strausberg.

Hauptbrandinspektor Heinz Kandzia ꝉ

Der langjährige Wirkungsbereichsleiter aus der FF Petershagen und Kommandeur der Brandschutzabteilung wurde 1991 Ehrenmitglied des KFV Strausberg.

Hauptbrandinspektor Günter Brunk ꝉ

Der langjährige Wirkungsbereichsleiter aus der FF Müncheberg und Stellvertretender Kommandeur der Brandschutzabteilung wurde 1994 Ehrenmitglied des KFV Märkisch-Oderland.

Stadtbrandmeister Willi Knoll ꝉ

Der langjährige Wehrführer und Wirkungsbereichsleiter der Stadt Bad Freienwalde wurde 1994 Ehrenmitglied des KFV Märkisch-Oderland.

Hauptbrandinspektor Wilhelm Piskol

Der langjährige Wirkungsbereichsleiter aus der FF Strausberg und Gründungsvorsitzende der KFV Strausberg und Märkisch-Oderland wurde 1999 Ehrenmitglied.

Hauptbrandinspektor Wilfried Ehrenberg

Der langjährige Wirkungsbereichsleiter aus der FF Altreetz wurde 2004 Ehrenmitglied.

Amtsbrandmeister Helmut Schraube

Der langjährige Wirkungsbereichsleiter aus der FF Kienitz und Wehrführer des Amtes Letschin wurde 2004 Ehrenmitglied.

Amtsbrandmeister Willi Werkmeister ꝉ

Der letzte Leiter der Abt. Feuerwehr des Volkspolizeikreisamtes Seelow und Wehrführer des Amts Seelow-Land wurde 2004 Ehrenmitglied.

Amtsbrandmeister Werner Grundmann

Der ehemalige Offizier im Ausbildungskommando der FF in Bad Freienwalde, Kommandeur der Brandschutzabteilung, Wirkungsbereichsleiter in Wriezen, Vorstandsmitglied der KFV Bad Freienwalde und MOL sowie Wehrführer des Amtes Barnim-Oderbruch wurde 2004 Ehrenmitglied.

Hauptbrandmeister Lothar Gottschalk

Der langjährige Wehrleiter der FF Bollersdorf und Leiter der Revisionskommissionen der KFV Strausberg und MOL wurde 2004 Ehrenmitglied.

Brandinspektor Horst Nickel ꝉ

Der Gründer und langjährige Leiter der Alters- und Ehrenabteilungen der KFV Strausberg und MOL wurde 2004 Ehrenmitglied.

Der langjährige Wehrleiter der FF Bruchmühle, Wehrführer des Amtes Altlandsberg, langjähriger Landesjugendfeuerwehrwart und Vorsitzender des KFV MOL

  • Amtsbrandmeister Götz Madel ꝉ

war Ehrenmitglied des Landesfeuerwehrverbandes Brandenburg.

Delegiertenversammlung des KFV Märkisch-Oderland am 21.04.2018

 Sonstige  Kommentare deaktiviert für Delegiertenversammlung des KFV Märkisch-Oderland am 21.04.2018
Apr 232018
 

Am Sonnabend den 21.April 2018 fand im Feuerwehrgerätehaus Strausberg die Delegiertenversammlung  des Kreisfeuerwehrverbandes Märkisch-Oderland statt. Geladen waren der Vorstand, die Leiter der Fachausschüsse, die Hauptausschussmitglieder und die Delegierten der 19 Amts-, Stadt- und Gemeindefeuerwehren.

Der Tagungsleiter, Kam. Uwe Schmidt, FF Strausberg eröffnete die Sitzung und begrüßte als Gäste

· den Beigeordneten des Landrates, Herrn Friedemann Hanke

· die Bürgermeisterin der Stadt Strausberg, Frau Elke Stadeler

· den Präsidenten des Landesfeuerwehrverbandes, Kam. Werner-Siegwart Schippel und

. den Vorstandsvorsitzenden der Sparkasse MOL , Herrn Uwe Schumacher

Nach der Totenehrung wurde eine Wahlkommission gewählt.
Der Vorsitzende des Kreisfeuerwehrverbandes, Kam. Hans-Dieter Kandzia erstattete den Bericht des Vorstandes zur Verbandsarbeit 2014 – 2018.
Der Kreisjugendfeuerwehrwart, Kam. Janko Poplien erstattete den Bericht über die Arbeit der Kreisjugendfeuerwehr 2017.
Kamerad Lars David  erstatte den Bericht zur Kassenprüfung durch die Revisionskommission.
In der Diskussion bedankten sich die Gäste für die Arbeit der Freiwilligen Feuerwehren und berichteten über die Situation im Brand- und Katastrophenschutz auf Amts-, Kreis- und Landesebene.

Es wurde nach Diskussion ein Beschluss zur Forderung an den LFV zur besseren Unfallabsicherung gefasst.

Die Haushaltsrechnung 2017 wurde einstimmig, der Haushaltsplan 2018 wurde nach einer Änderung zu Gunsten der Jugendfeuerwehr mehrheitlich beschlossen und der Vorstand für 2017 entlastet.

Die Versammlung berief

  • Kam. Uwe Pranzner, FF Herzfelde zum FA-Leiter Alters- und Ehrenabteilung und
  • Kam. Hans-Dieter Kandzia zum FA-Leiter Öffentlichkeitsarbeit

Zu Ehrenmitgliedern des Verbandes wurden einstimmig die

  • Kameradin Elfriede Kochan, FF Petershagen
  • Eberhard Patschke, FF Vogelsdorf und
  • Eberhard Galle, FF Buckow

ernannt.

Der Präsident des LFV zeichnete

  • den Kameraden Hans-Dieter Kandzia, FF Petershagen mit dem Brandenburger Feuerwehrehrenkreuz in Gold,
  • den Kameraden Jürgen Feist, FF Neuenhagen mit dem Brandenburger Feuerwehrehrenkreuz in Silber und
  • die Kameradin Gudrun Püschel, FF Rehfelde mit dem Brandenburger Feuerwehrehrenkreuz in Bronze

aus.

Der Vorsitzende des KFV zeichnete

  • den Kameraden Frank Günzler, FF Petershagen mit dem Ehrenzeichen des KFV MOL,
  • den Kameraden Janko Poplien, FF Seelow mit der Ehrennadel des KFV in Gold,
  • den Kameraden Christian Ziche, FF Falkenberg mit der Ehrennadel des KFV in Gold,
  • den Kameraden Wojciech Legieza, FF Strausberg mit der Ehrennadel in Silber und
  • den Kameraden Andreas Zwick mit einem Ehrengeschenk

aus.

Der Vorsitzende der Wahlkommission führte mit seinen Beisitzern die Wahl durch.

Gewählt wurden:

als  Vorsitzender : Klaus-Peter Püschel, FF Rehfelde
als stellv. Vorsitzender: Christian Ziche, FF Falkenberg
als Schatzmeister: Frank Günzler, FF Petershagen
als Schriftführerin: Gudrun Püschel, FF Rehfelde
als Mitglied: Uwe Pranzner, FF Herzfelde
als Mitglied: Andreas Zwick, FF Genschmar
als Mitglied: Dennis Falk, FF Schiffmühle

Für die Revisionskommission stellten sich wieder

  • Kamerad Lars David, FF Strausberg
  • Kamerad Ralf Hanne, FF Grunow-Ernsthof und
  • Kameradin Renate Rosenfeld, FF Frankenfelde

zur Verfügung.

Die Wahl der Delegierten für den Landesverband schlossen die Wahl ab.

Der neue Vorsitzende Klaus -Peter Püschel hielt das Schlusswort.

Kreismeisterschaften 2018

 Sonstige  Kommentare deaktiviert für Kreismeisterschaften 2018
Feb 122018
 

Die Kreismeisterschaften im Feuerwehrsport finden am 26. Mai 2018 in Libbenichen statt.

In der Anlage findet ihr die Ausschreibung. Bitte bis zum 07.05.18 beim Kameraden Zwick anmelden!

Ausschreibung_Kreis 26.05.2018

Einladung zum Pokallauf der Feuerwehr Libbenichen

 Sonstige  Kommentare deaktiviert für Einladung zum Pokallauf der Feuerwehr Libbenichen
Feb 012018
 

Einladung zum Pokallauf mit alter TS 8/8 der Feuerwehr Libbenichen am 26.05.2018

Werte Kameradinnen und Kameraden,

wir möchten Euch recht herzlich zu unserem Pokallauf im Löschangriff (nass) am 26.05.2018 einladen.
Treffpunkt: ist um 15:30 Uhr auf der Sportanlage in Libbenichen.
Die Mannschaften absolvieren zwei Läufe, wobei der bessere Lauf gewertet wird. Dieser wird mit eigener TS 8/8 TGL durchgeführt.
Wir bitten um Teilnahmebestätigung und Anzahl der Mannschaften bis zum 21.05.2018, schriftlich, telefonisch oder per E-Mail an.
Marvin Wittke oder Matthias Plönzke
Werner – Seelenbinder – Str. 13g Werner – Seelenbinder – Str. 14a
15306 Lindendorf 15306 Libbenichen
Tel. 0172/4611384 0162/6806983
E-Mail : wittke.marvin@googlemail.com                 matthias.ploenzke@gmx.de

Gestartet wird nach der DFV-Wettkampfordnung Feuerwehrsportwettkämpfe (3. Auflage 2016).
Über die Teilnahme eurer Mannschaften würden wir uns sehr freuen.

Mit kameradschaftlichen Grüßen
OWF Fred Jakob, Matthias Plönzke, Marvin Wittke

Ausschreibung Libbenichen2018